Автономная некоммерческая организация
Центр производства
судебных экспертиз
115191, г. Москва, Гамсоновский пер., д. 2, стр. 1
Об организации Экспертизы Образование Контакты
На сколько точно можно установить исполнителя по одной подписи?
Жанна Вопрос № 2

Ответ эксперта

Воронин Сергей Анатольевич Эксперт

В почерковедческой экспертизе существует 5 видов ответа на поставленный вопрос:

  • категорический положительный;
  • вероятный положительный;
  • НПВ (не предоставляется возможным ответить);
  • вероятный отрицательный;
  • категорический отрицательный.

Для ответа в категорической форме необходимо наличие достаточного количества сравнительных образцов почерка и подписи. Достаточным количеством сравнительных образцов бывает в различных случаях абсолютно разным.

Для исследования очень простой подписи, состоящей из одного знака, требуется наибольшее количество сравнительных образцов.

Для исследования очень сложной подписи достаточно 3-5 сравнительных образцов.

Между тем, значимость сравнительных образцов бывает разной. Наиболее значимые являются свободные образцы почерка и подписи, т.е. рукописные тексты и подписи выполнение примерно в тот же период времени, что и исследуемая, но до возникновения материалов гражданского или уголовного дела, т.е. когда исполнитель еще не предполагает, что его подписи могут быть использованы в качестве сравнительных образцов и, следовательно, специально их не искажает.

Среднюю значимость имеют условно-свободные образцы почерка и подписи, которые имеются в материалах дела, либо выполнены в иных документах, но уже после начала судопроизводства.

Наименьшую значимость имеют экспериментальные образцы почерка и подписи, так как исполнитель имеет возможность умышленно исказить свой почерк и подпись.

При предоставлении достаточно четкой по качеству исследуемой подписи и достаточного количества и качества сравнительных образцов, мы можем дать категорический ответ на поставленные вопросы.

Когда предоставляется не оригинал документа, а его копия, то вывод дается в отношении изображения подписи в копии, а не подписи в оригинале документа, так как нельзя исключить возможность технической подделки либо монтажа реквизитов документа.

Вам могут быть интересны эти экспертизы

Вопрос эксперту

Обработка заявки занимает не более 1 рабочего дня